Сердце и невроз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический танзилит, артериальная гипертония 2 ст. Риск 2.
Здравствуйте, у меня следующая проблема. В январе этого года случилась Паническая атака, врачи скорой приехали и сказали что это ВСД. Вечером следующего дня случился гипертонический криз (170 на 100), решили пройти диагностику, врачи ни чего не сказали толком, начала мучить тахикардия, с утра пульс 120, потом падает до 100, когда лежу 50-70. Стоит встать опять пульс высокий, стоит сеть и через 10 секунд снова 70-80. Пью эдарби 20 мг с утра, выписали при приступах эгилок 2.5 мг. Если пульс 120 и выше без нагрузки. Анализы делал все, экг и узи, смад и холтер ставил на сутки. Мой невролог сказал что это расстройство вегетатики, выписал пить стрезам, деваза и т. д. ни чего не помогло, но после фенибута все проходит. Кардиолог тоже высказался об этом, но сказал есть 15% за параксизмальную тахикардию. Есть небольшой страх нагрузак и повторение неприятных симптомов сердцебиения. Прошу помочь советом.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-11 19:01
Здравствуйте. Это четко укладывается в симптомы панических атак, тем более, что фенибут эффективен. Данных за пароксизмальную тахикардию по результатам обслеования нет. Дополнительно можно поработать с психотерапевтом, это должно помочь нормализовать работу вегетативной нервной системы.
Дмитрий 2019-07-11 19:07
Добрый вечер. Но я не испытываю дикий страх и от па избавился. А симптоматика осталась, хотя может на подкорке отложился рефлексавтоматического запуска тахикардии без участия сознания.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-11 19:19
Скорее всего так. Если бы это были пароксизмы, то это было бы видно на холтере.