Тахикардия и нарушение адаптации QT

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 8,5
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, по двум вопросам:
1. Есть ли тахикардия у дочери: в покое лежа пульс 107-115 уд/мин, стоя 130-140 уд/мин, после 20 приседаний 150-154 уд/мин. На экг волновалась (боязнь врачей почти с рождения).
2. Ставят пограничное значение QT (в положении стоя удлинение) и нарушение его адаптации к ЧСС. QT/QTc 320-330/420-471 мс при ЧСС 130-140. QT/QTc 280/440 при ЧСС 150-154. Что это значит? Опасно ли? Что делать?

Девочка худенькая, рост и вес на нижней границе нормы почти с рождения. Эмоциональная, чувствительная.

Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Да, это считается тахикардией для восьми лет. Если дома пульс тоже выше 100уд/мин, имеет смысл сдать кровь на гормоны щитовидной железы, гемоглобин и калий.
  2. Это не опасно. Ничего не делать, наблюдать. Экг через полгода или по показаниям.