Тахикардия и Конкор

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Давно беспокоит тахикардия. АД в пределах 130-140/80-90.
По ЭКГ в спокойном состоянии даже 90-95 уд. В мин. Структурных изменений, кроме синусовой тахикардии, нет.
Последние полгода принимаю Л-тироксин, ТТГ пришёл в норму, но не упал критически. Связь с приёмом этого препарата и тахикардии эндокринолог отрицает.
Назначен Конкор 2,5 четвертинка таблетки. На фоне его приёма пульс пришёл в норму-60-70. У меня есть перспективы отказаться от этого препарата или придётся уже пожизненно принимать для профилактики инфаркта, ХСН и т. п.?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-02 15:34
Здравствуйте. Перспективы прекращения приема Конкора есть, для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний препарат не принимают. Ещё обратила бы внимание на ваше АД, которое имеет высокое нормальное значение с повышением до 1 степени. Вам необходимо вести дневник АД, пульса (мерить утром и вечером). Изменить образ жизни: правильное питание с ограничением соли, животного жира, легкоусвояемых углеводов, употреблять побольше фруктов и овощей Увеличить физическую активность до 150 мин/нед. Вести здоровый образ жизни. При соблюдении рекомендаций и стабилизации пульса, АД попробовать прекратить приём Конкора, отменять постепенно, чтобы не было синдрома отмены.