Таблетки от давления

Спрашивает: ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, вопрос про давление, моя мама,67 лет, принимает уже больше 3 лет от давления Лозан 10. Все было нормально, это было однократно утром, каждый день. Буквально около месяца, она стала замечать, что таблетка с такой дозировкой ее не держит, уже к вечеру давление может с привычных 13 скакануть до 170. Что делать, увеличивать дозу до 20, или менять сам препарат? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-26 16:31
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, название препарата и дозировку. Возможно, Ваша Мама принимает Лозап 100 мг?
С уважением, Лиана Алексеевна
Людмила 2020-10-26 18:10
Да, все верно
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-26 18:16
Увеличивать Лозап до 200 мг нельзя. Лучше заменить на комбинированный препарат.
Для возможного подбора препарата, уточните:
- есть отклонения в анализах (сахар, мочевая кислота, калий крови, алт, аст, креатинин, липидограмма, общий анализ крови, мочи);
- что по экг, ЭхоКГ, узи почек, почечных артерий, узи сосудов шеи?
- есть ли отеки;
- рост, вес

ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА 2020-10-27 08:58
Сахар 5,8, алт 22,0, аст 20,0, креатинин 79,8, билирубин общий 9,5, холестерин общий 6,5, триглицериды 8,5, лпвп 0,8, лпнп 1,9, индекс атерогенности 7,1
отеков нет, рост 168, вес 86, сердце и почки относительно в норме согласно возрасту, хронические заболевания только по ЖКТ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 23:59
Можно заменить Лозап на Эгипрес 5+10. Липидограмма верная? Пришлите фотографию анализа.
ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА 2020-10-29 08:25
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 08:43
В липидограмме- выраженная дислипидемия.
 Необходимо:
- соблюдение диеты с ограничением жиров, легких углеводов;
- должный индекс массы тела 18,5-24,9 кг/м2 (если есть избыточная масса тела - нужно похудеть);
- исключить алкоголь;
- умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю;
- комбинированная гиполипидемическая терапия: Аторвастатин 20 мг + Фенофибрат 145 мг. Контроль липидограммы через 8 недель.