Т3 понижен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический вэб, алопеция.
Здравствуйте. Ужасно лезут волосы ставят алопецию. Сдала уже все что можно, пропила витамин д тк был понижен, железо. Сдала ттг, т4 норма, а т3 понижен 0.70 при норме от 0.90. Скажите может стоит попить йод тк при беоеменности йод не пила после родов прошло 2 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-20 23:54
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. "Сдала ттг, т4 норма" – укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. "пропила витамин д тк был понижен, железо" – укажите дозировки препаратов, даты курса лечения, результаты анализов на витамин Д и железо до начала лечения и после его завершения (аналогично, с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-08-21 08:37
Ольга 2020-08-21 08:38
Вот ттг
Ольга 2020-08-21 08:47
Это анализы за апрель, до этого витамин д был 16
Ольга 2020-08-21 08:53
Кстати по мрт пишут гипофиз не большого размера. Консультация эндокринолога. Мой рост 154 вес 45.5 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 09:55
Не вижу ответ на вопрос 2 (названия препаратов, дозировки, курс приёма). Фото анализов делайте, пожалуйста, таким образом, чтобы на них были видны даты сдачи.
Ольга 2020-08-21 10:09
Витамин д был сдан январь был 16 при норме от 30, пропила месяц 10.000 дозировку, затем 2000 недели 2 и все, в, апреле сдала витами д стал 47. Больше не пила его. Железо было 6 пропила 2 месяца мальтофер 1 таблетка стал 10. ферретин был 12 стал 15. Ттг, т3 и т 4 сдавала в январе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 15:42
В такой ситуации рекомендовала бы начать с адекватного восполнения дефицита витамина Д и железа. Целевой уровень витамина Д – выше 60, целевой уровень ферритина – цифра Вашего веса. То есть, сейчас следует сдать свежий анализ крови на витамин Д и ферритин и с результатами обратиться к своему семейному врачу для назначения лечения. Со стороны эндокринолога дополнительно можно принимать ЙоСен по 1 таблетке в сутки, для восполнения вероятного дефицита йода и селена.
Ольга 2020-08-21 16:45
А если селен норма пить его ил нет?
Селен в крови, спектрометрия (Se)
147.7
мкг/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 16:48
Рекомендовала бы всё же пропить.
Ольга 2020-08-21 16:49
Спасибо огромное.