Сжимает 111765

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пилонефрит
Здравствуйте, подскажите, что может такое быть. У меня брадикардия и синусовая аритмия, как то на экг даже было 45 уд. Мин. (спортом не занимаюсь) Так в основном 50-56, но измеряя иногда дома пульс может быть и выше 60-ти. Я родила 9 месяцев назад, около месяца назад стала ощущать незначителтные боли в левом плече, левой лопатке, и дискомфорт впереди груди где сердце, левая рука поднывает с внутренней стороны, отдает в палец безымянный, через время стало втиски сжимать не сильно, но ощутимо большую часть грудной клетки, побежала на экг, результат тот же, брадикардия 56 уд. И аритмия, острого ничего нет, через еще время стало отдавать в подмышку и ключицу, иногда как буд то трудно дышать, но возможно это из за паники, сегодня сжалось правое плечо и болело и отдает так же в правую подмышку, но левее отчетлево, болей сильных нет вообще, в основном состояние скованности, скажите это может быть связано с сердцем? Заранее спасибо. P. S сжамало еще сегодня в районе с желудка прям сверху между ребер.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-17 10:49
Добрый день! Это может быть связано с изменением тонуса блуждающего нерва, так как его рецепторы есть в сердце, желудке и др. Органах.
С такой частотой пульса как у Вас рекомендую пройти холтеровское мониторирование в ПЛАНОВОМ порядке, чтобы исключить дисфункцию синусового узла.
Екатерина 2020-04-17 13:09
Большое спасибо за ответ! Подскажите, а эта дисфункция опасна?
Екатерина 2020-04-17 13:16
Еще забыла сказать, что три года назад по узи сердца быд пролапс минтрального клапана.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-17 13:21
Пролапс не влияет на проводящую систему сердца и соответственно на ЧСС.
Дисфункция в лёгкой степени не опасна, но за её необходимо контролировать.
Екатерина 2020-04-17 14:01
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-17 14:33
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!