Сыпушка у ляли

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Подскажите пожалуйста, что у нас за сыпь. Ребёнок 2 года 10 месяцев. Такая сыпь появилась сначала на бедре, потом на подбородке, сейчас уже и на руке. Рука левая и нога левая. 5 дней назад появилась на бедре. Через день на подбородке. Сегодня уже заметила на руке. Чешет. Лечение было каждый вечер 5 капель Зиртек и мазала тонким слоем мазью целестодерм - В. Что-то у нас серьёзное?
Добавлен: 28 мая 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-29 01:25
Здравствуйте, Лилия!

  1. Сколько времени существует проблема вообщем? От самых первых точечек?
  2. Ребёнок посещает детский сад?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Вы делали сейчас какие либо анализы?
Лилия 2021-05-29 07:19
1. 5 дней
2. Да
3. Так была аллегическая реакция, но на учёте не стоим у аллерголога
4. Нет
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-29 09:36
Лилия!

Я посмотрела ваши прошлые темы, да была аллергия / атопический дерматит.

Но сейчас сыпь совсем другая....

На фоне проводимого лечения эффекта нет?!?

В первую очередь нужно исключить чесотку!

Нужно сделать: соскоб на чесоточный клещ, можно - дерматоскопию элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща. Также: ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.

В группе садика никто не болеет чесоткой?

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба.
Лилия 2021-05-29 10:32
Про садик не могу ничего сказать, болеет там кто то или нет. Нас туда даже не пускают, отдаём ребёнка в дверь и уходим. И если спросить никто такой информации не даст. Лечение зиртек и целестодерм результат 0. Значит пойдём в понедельник к дерматологу на очный приём. Спасибо большое за консультациию
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-29 12:16
Если чесотка подтвердится, нужно осмотреть всех в коллективе / садик и пролечить. Иначе будет постоянное перезаражение.

Также,, получают для профилактики лечение все члены семьи

Если будут вопросы, после очного визита к врачу, пишите

Выздоравливайте быстрее!
Лилия 2021-06-22 19:16
Здравствуйте. Врач ничего умного не сказал. Сказал, что у нас Атопический дерматит. Назначил Комфодерм и Зиртек. Комфодерм закончили, результат 0. Анализы, соскобы никакие не брал. Завтра планирую сводить ребёнка к другому дерматологу. Сыпь в основном на ногах и руках до логтя.