Сыпь у ребенка, после рвоты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, сын ничем серьезным не болел, прививки все по календарю. Начал ходить в сад и через неделю начался насморк (ровно неделя назад), потом стал сходить на нет, вчера днем была температура 38, насморк начался снова, прибавилась рвота (была 2 раза), понос (тоже пару раз), и сегодня появилась сыпь.
Что это может быть?
Единственное ребенок очень потливый, возможно это потница (про сыпь)
из лечения, отсасывание соплей, капли, парацетомол при температуре, энторофурил после рвоты и поноса 1 раз дать успела.
Сыпь за ушами, живот, спина, область паха
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Добрый вечер. На мой взгляд варианта три. Сыпь похожа на потницу, учитывая высокую температуру и пот. Второй вариант, возможна аллергическая реакция на препарат, чаще дают препараты в сиропе. Третий вариант у ребёнка энткровирусеая инфекция, которая часто протекает с подобной сыпью.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-05 19:24
Если это энторовирусная инфекция достаточно будет приема энторофурила и регидрона, если будет еще рвота? Или что-то еще надо?
Этой терапии достаточно, я бы добавила еще сорбенты.