Сыпь: стафиллокок или пищевая аллергия

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте,
Малышу 3 месяца, находится на грудном вскармливании. В 3 недели несколько раз заметили понос, в 5 недель появилась сыпь на щечках. Сдали ОАК, копрограмму и кал на условно-патогенную микрофлору, результаты в прикрепленных файлах.
Педиатр предположила аллергию, мама сидела месяц на диете, результата не было. Также ребенок пил Полисорб, Фенистил, результата также не было. Еще принимал Примадофилус около 5 дней, но мне показалось, что на фоне приема сыпь увеличилась.
Далее инфекционист назначил лечение: Секстафаг 7 дней, Полисорб 7 дней, затем Биогаю. После окончания приема Секстафага и начала приема Биогаи сыпь на лице обострилась, также появилась сыпь на ножках и теле.
Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли стафилококк и клибсиела давать сыпь? Или скорее похоже на пищевую аллергию, учитывая превышения эозонофилов в крови?
2. Может ли давать Секстафаг или Биогая обострение сыпи?
3. Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас делать?
Из-за пандемии и карантина к врачу точно в ближайшее время не попадем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2020 года

2 ответа

Ольга 2020-04-01 19:05
Еще и как раз в 3 дня в среднем, максимум раз в 6 дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-01 19:21
Ольга! Анализ кала на дисбактериоз выполнен только на выявление УПФ, без выявления состава нормальной флоры. Необходимо всегда делать кал на дисбактериоз в полном обьеме. Анализ выявил 4 УПФ. Они указаны в таблице. В копрограмме есть жирные кислоты. Есть ферментативное нарушение. В этом возрасте эта система еще не совершенна. Нужно сделать УЗИ ОБП. И проверить на наличие вирусов герпеса. Т. к сыпь напоминает герпетическую. И в ОАК снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. Карантин есть, но поликлиники продолжают работать. Делайте звонок педиатру. Выявленная флора не может вызывать такие массивные высыпания. Сейчас на фоне выявленных 4-х видов флоры, педиатр может назначить прием суспензии Энтерофурил, курсом 7 дней, доза согласно возраста. Капли Бифиформ Бэби. Всего доброго.