Сыпь, прыщики в носогубном треугольнике

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, месяц назад в носогубном треугольнике появилась красная сыпь, как мелкие прыщики. Преимущественно справа в носогубной складке и на носу прямо около ноздрей. Есть маленькие по несколько рядом. Есть по одному побольше. Слева тоже есть. Но выглядят как красные пятнышки. Внутри может быть белое немного, либо водичка. Днем зуд, усиливается после умывания. После умывания они становятся резко ярко розовыми, красными. После улицы покраснения не ухудшаются. Потом могут побледнеть и почти незаметны. Когда притрагиваешься есть дискомфорт, не больно, но немного неприятно, как колет. После того как появились вначале, немного прошли. Но опять появляются на том же самом месте и совсем рядом.
До этого: была отмена противозачаточных на 3 месяца и очень жирная кожа + посещение солярия. Сейчас уже месяц как пью противозачаточные опять. Жирность ушла. Но прыщики и пятнышки продолжают появляться, не похожие на обычные прыщи.
2 недели назад начала пить по 1 таблетке супрастина в день, мажу утром и днем кремом "Розамет", днем и на ночь салицилово-цинковой пастой (после нее прыщики уменьшаются и бледнеют). Но появляются снова. В любой день цикла месячных. На очном приеме еще не была, анализы никакие не сдавала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
P. S. Пока нет возможности сделать фото лучшего качества.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 11:27
Здравствуйте, Алена!

Периоральный дерматит.