Сыпь (прыщи) справа на пояснице

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у моего мужа появилась сыпь справа на пояснице (не чешется), перед появлением он замёрз на улице, возился в машине, часть спины могла быть оголина (короткая куртка) когда нагибается поясница голая… это место болело, муж говорил, что больно дотрагиваться… один день мазали левомиколью, второй акридермом, результата пока нет… в поликлинику идти не хочет. А я беременна, боюсь последствий, ведь это может быть все что угодно…
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-28 18:49
Здравствуйте Светлана.

Это единственный очаг или ещё есть?

Добавьте фото поясничной области спины полностью.

Вы сами болели раньше ветряной оспой?
Да это единственный очаг. Нет. Я не болела. Есть ещё только одно фото. Муж на работе. Как это лечить, и анализы сдать? И опасно ли для меня, у меня 28 неделя беременности? Спасибо что ответили! 2021-10-28 18:58
Светлана 2021-10-28 19:18
И да никаких признаков простуды нет, чувствует себе отлично.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-28 19:44
Это Опоясывающий герпес.

Это заболевание вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа.

Анализов мужу не требуется.

Необходимо провести лечение: Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Найз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.

Если Вы ранее не болели ветряной оспой, то можете заразиться ей от мужа. Правда, вероятность заражения при опоясывающем герпесе низкая.

Посоветовал бы Вам сделать анализ крови на Ig G и Ig M к Варицелла Зостер.

Это позволит понять, есть ли у Вас защитные антитела и опасен ли для Вас муж.