Сыпь по телу, больше на руках

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 46 лет. Сегодня 23 марта утром, после того, как встала с постели, обнаружила сыпь на руках, максимально выраженную на предплечьях, больше по внутренней поверхности, и чуть менее выраженную на плечах. Также сыпь есть на ногах (больше на бедрах), и на животе справа и слева. На ногах и на животе сыпь более бледная. Кисти рук и стопы чистые, без сыпи. Сыпь безболезненная, незудящая, исчезает при надавливании. Сегодня первый день менструального цикла. Контакта с потенциальным новым аллергеном не было. Из пищи ничего нового накануне не принимала. Признаков простуды нет. Однако в окружении ребенок с ОРВИ и сестра с ОРВИ. Суставы не болят. Температуры нет. Посещала 21 марта и 21 февраля стоматолога. А также 4 месяца назад также был прием у стоматолога. Лет 20-25 назад отмечалась аллергическая реакция на моющие средства (отек, гиперемия кисти, красные пятна на лице). Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2024 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-03-24 11:29
Добрый день, снимки к сожалению не совсем удачные, но даже по ним можно говорить про аллергический компонент. На вирусную экзантему не похоже. Повторите фото в лучшем качестве при хорошем равномерном дневном освещении. Не было ли работы с бытовой химией накануне? Занимались уборкой накануне?
Сейчас можете начать прием супрастина по 1 таб 3 раза в день. Местно крем мометазон. Дважды в день.
Катерина 2024-03-24 15:31
Добрый день. Уборкой не занималась. Контакта с бытовой химией не было. Немного перенервничала накануне. Вчера вечером выпила кларитин. Сыпь стала бледнее, но все равно сохраняется. Прилагаю еще фото, сделанные вчера до приема кларитина.
Катерина 2024-03-24 15:33
Это также вчера до кларитина.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-03-28 10:52
Посмотрела, продолжайте прием кларитина и крем мометазон, о котором писала выше.