Сыпь на животе, спине, руках, таблетки не помогают

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, рефлюксная болезнь
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Дней 5 назад заметила сыпь на животе, несколько точек. Накануне пару вечеров из-за боли мазала поясницу Меновазином, (немного) и лежала на аппликаторе по минут 30 (ранее Меновазином пользовалась пару раз в жизни, аллергии не было). Поверх майки поясницу повязывала пуховым платком. Из необычной еды были только чипсы, которые я обычно не ем. Было холодно, поэтому одевалась дома теплее обычного, два одеяла на ночь, обогреватель. Попробовала пить дня 3 супрастин утром и вечером. Сыпь пошла и по всему телу, спина, шея позже на руках. На ногах и ягодицах практически нет. Зуда не было, немного было ощущение, что печёт и дискомфорт. Ночью спала нормально абсолютно. Обратилась к врачу. Поставили диагноз аллергический дерматит. Прописали Фенкарол 5 дней, после ещё 10 дней Цетрин. Уголь три дня. Мазать сыпь кремом Латикорт 7-10 дней. Постараться ограничить некоторую еду. Ранее никогда аллергии не было на продукты. Была когда-то давно чесотка и был розовый лишай на нервной почве. Но выглядело тогда все иначе. Пью Фенкарол два дня и мажу кремом. По ощущениям только хуже. Стало все чесаться. Сыпь не проходит, не светлеет, будто даже больше ее. Появляется мелкая, потом вокруг нее как воспаление, раздражение, и расширяется участок. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Переживаю. Продолжать ли курс, если пока только хуже? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-27 02:48
Добрый день.

Сначала появилось одно пятно а затем все остальные или одномоссентно?
Платная консультация
Ольга 2021-09-27 08:35
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Высыпания появились одномоментно на животе в незначительном количестве в виде точек. А потом уже стали появляться на других участках. Не проходят совсем, только больше раздражение вокруг старых. А новые, на внутренней стороне рук, например, выглядят как светлая телесная сыпь, которая потом шире становится и краснее. Зуда по началу не было, теперь есть и будто горит кожа, как от загара. Утром чуть беднее сыпь. Если надавить на нее, то становится незаметной. Живу с мужем, у него ничего нет. Высыпания только у меня.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-27 09:28
А лекарства Вы никакие не пьёте?

Есть погрешности в диете?
Платная консультация
Ольга 2021-09-27 09:46
Фенкарол пью, как назначили, 2 раза в день ро таблетке. Четвёртый день уже. После 5 дней выписали Цетрин. До него ещё не дошла. Крем Латикорт прописали 2 раза в день. 2 дня мазала, наоборот зуд появился, перестала мазать. Уголь пью 3 раза в день три дня. Вообще никакого совсем улучшения от этого лечения нету
Ольга 2021-09-27 09:59
Ела все, как и обычно накануне. Только чипсы съела из необычного.