Сыпь на ножках в период прорезывания зубов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! Дочке 9 месяцев. Режутся зубки. Третий день, как на ножках появилась сыпь- как мелкие красные прыщики. Сначала было совсем не много, но сегодня значительно усилилась. При надавливании исчезают. Они есть и на попе, и немного на спинке. Но больше всего именно на ногах. Ребенок их не чешет, но ведёт себя беспокойно. Даю зодак. На второй день после высыпаний, повысилась температура до 38. Скажите пожалуйста, связаны ли эти высыпания с прорезыванием зубов или это просто две разные проблемы? Что делать? Чем лечить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 августа 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-05 10:17
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Есть ли связь сыпи с питанием?
На каком вскармливании ребенок?
есть ли нарушение стула?
Елена 2021-08-05 10:39
Здравствуйте! Думаю, что с питанием не связано- мы на ГВ. Нам 9 месяцев. Новых продуктов не вводили. Стул в норме.
Скажите пожалуйста, может ли быть такое, что аллергия проявится не сразу, а через 5-10 дней?
После сна высыпания бледнеют. А после того, как ползает, становятся ярче.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-05 11:01
Елена, да, может. Рекомендую пересмотреть питание, уберите продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, сладкое, мед, орехи. На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Подобная сыпь может быть проявлением дисбактериоза, а также при прорезывании зубов в силу незрелости кишечника.
Давно ли получал ребенок биопрепараты?
Елена 2021-08-06 06:33
Спасибо большое за ваши рекомендации. Биопрепараты ни разу не принимали. Не было необходимости.
Елена 2021-08-06 06:37
Цикопласт, можно заменить на AVENE ксерокалм?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-06 10:49
Елена, да, цикапласт можно заменить на ксерокалм.
Рекомендую курсы биопрепаратов для профилактики аллергии и дисбактериоза - биогая или нормобакт, или линекс, курс 10-14 дней.
Елена 2021-08-06 16:27
Хорошо, я поняла вас. Спасибо большое, Наталья Сергеевна! Всего вам доброго!