Астма и аллергия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. У меня дочь три года, диагноз бронхиальная астма с преобладанием аллергического компонента, обструкции и кашель. Нашла информацию что возможна аллергия пищевая из за дисбактериоза кишечника, хотя со стулом проблем нет. Вопрос. Если ребенку вылечить дисбактериоз, может пройти пищевая аллергия?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 июня 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-21 11:17
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Наталья 2021-06-21 11:18
Да, конечно)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-21 11:24
Наталья, очень часто пищевая аллергия сочетается с дисбактериозом. Лечим дисбактериоз, если есть его проявления - разжиженный или жидкий стул, или запоры, сыпь на коже, не связанная с пищевыми продуктами. Если сейчас стул в норме, то лечить дисбактериоз не нужно. Достаточно периодически принимать биопрепараты для профилактики. Аллергия на некоторые пищевые продукты проходит с возрастом, а на некоторые - нет.
Сдавали ли анализы на аллергены?
Наталья 2021-06-21 11:29
Стул нормальной консистенции, сыпь была на молоко, без продуктов сыпи нет, сдавали на аллергены кровь, было на молоко в очень низком титре, и все. А так задыхаться начинает от сладкого (конфеты, пряники, соки, морсы) все где есть что то ненатуральное, ароматизаторы красители консерванты. Вот думала может все же получить дисбактериоз. Какие принимать препараты для профилактики и как часто? Спасибо. Давала биогаю 2 недели, результата не было
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-21 12:09
Наталья, в таком случае пищевая аллергия будет продолжаться, несмотря на биопрепараты. Биопрепараты можно любые - био гая, линекс, нормобакт и пр. Рекомендую 4 курса в год по 14 дней.
Как правило аллергия на молоко проходит. Дети к 5-7 годам начинают переносить молочные продукты. Рекомендую контролировать показатель на молоко, и при его нормализации можно вводить молочные продукты.
Аллергия на пищевые добавки и сладкое редко проходит. Поэтому стряпайте сами, из разрешенных продуктов, без наполнителей и улучшителей, и пекарских порошков. Иначе аллергия будет только прогрессировать.