Сыпь на ногах и спине

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. 2-3 недели назад появилась сыпь на бедрах и ногах, ходил к дерматологу прописали Ципрофлоксацин, Хлоргексидин обработку, крем фуцидин. Вроде начало спадать, а потом опять как прежде стало. Предварительный диагноз инфекционный дерматит
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 августа 2019 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-15 11:53
Здравствуйте. Без фото невозможно точно выставить диагноз. Вам назначено антибактериальное лечение. Подобное лечение назначается при пиодермии, фурункулезе и других гнойничковых заболеваниях кожи.
Алекс 2019-08-15 13:49
Доктор, это может быть что то венерическое?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-15 17:50
Признаков венерического заболевания на фото нет. Это пиодермия(гнойничковое заболевание кожи). Может вызываться стафилококком или стрептококком. Заражение происхолит после какой-либо травмы кожи или после переохлаждения. Что касается высыпаний при венерическом заболевании, в частности при сифилисе, то эти высыпания появляются в области ладоней и подошв, а также в области реберных дуг. Эти высыпания не возвышаются над уровнем кожи и не имеют гнойных элементов. Совершенно ничем не беспокоят больного.
Алекс 2019-08-15 17:59
Просто как раз высыпания пошли после купания в озере + попадала вода в рот, могло ли это привести к попаданию стафилококк? И за месяц или полтора до высыпаний был незащищённый половой акт, через несколько недель на бедре появилось что то народобие герпеса, мазал ацикловиром, через 2-3 дня прошло, а потом через несколько недель произошли высыпания, как раз после озера. Поэтому переживаю за венерологию.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-15 19:03
Чтобы на 100% убедиться в отсутствии венерического заболевания, необходимо сдать анализы. Что касается вашего купания в озере и возможного переохлаждения организма, то подобные высыпания очень часто появляются после таких случаев. Но повторяю, ваши высыпания не характерны для венерического заболевания, ни по своей форме, ни по расположению на туловище.