Сыпь на лице мелкая

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, неделю назад появилась сыпь на лбу. Мелкая, изначально с гнойничками прозрачными, иногда белыми, потом краснеют. Перешла уже на щёки, подбородок и на шею. Сейчас, жарко потею и иногда чешется. Наношу что-либо на лицо начинает щипать слегка. Перед этим были прыщи большие и болючие купила мазь клиндовит, пару раз попользовались и высыпало. Кожа комбинированная. Сейчас ничем не мажусь, косметикой не пользуюсь. Один день ничего не появляется, а на следующий резко высыпает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-21 21:52
Здравствуйте, Анна!

  1. До этого Чем-то мазали лицо, кроме клиндовит? Как долго?
  2. Цикл регулярный?
  3. Скрабы, чистку, массаж лица накануне не делали?
  4. Витамины группы В, др Медикаменты не принимали?
Анна 2021-05-21 22:06
Ничем кроме клиндовита не мазала. Цикл регулярный. Никакие процедуры не делала, витамины и медикаменты не принимала. Иногда ещё зуд несильный появляется. В первый раз такое
Анна 2021-05-21 22:28
И когда чешу слышно как лопаются прыщики, наверно ещё из-за этого все больше появляется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 00:04
Анна!

С клиндовит - это совпадение, что обсыпало!

Есть акне = угревая болезнь средней степени тяжести.

Тональный, пудру используете и какие марки?

Клиндовит - - - можно использовать для лечения!

Используйте:

Гель клиндовит - - - ежедневно утром до 3 мес

Крем скинорен (или азелик) - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-6 мес

Гель для очищения кожи эффаклар (или исеак) - - - по инструкции перед нанесением кремов - длительно

Сделайте: свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза - на 5 день менструального цикла

Если за 3-4 нед положительной динамики не будет, можно обсудить приём дополнительно антибиотика по специальной схеме с дерматологом, очно.

Лечение акне длительно.

Если есть вопросы, пишите!