Сыпь на бёдрах не проходит почти месяц!

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 9 месяцев
Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь на внутренних сторонах бёдер и не проходит. Ребёнку 1 год и 9 месяцев. 3 месяца назад отказались от памперсов совсем, ходит на горшок, уже месяц как не писается в штаны. Месяц назад появилась сыпь на всем теле теле, мы были тогда ещё на груди (давала на сон и ночью иногда), появилась сыпь на лимон(я пила чай с лимоном), убрали сыпь супрастином, чай с лимоном перестала пить, но на внутренней стороне бедра сыпь осталась, был сначала небольшой участок, нам сделали после этого манту, так как должны были делать и прививки (за 1,3 и за 1,6) мы пропустили по причине отъезда. Сыпь так и не проходила, но и не увеличивалась, была небольшого размера, пришли к педиатру, сказали, что это аллергия, выписали зодак по 5 капель в течение месяца и циндол мазать. Сыпь после этого не прошла, а только увеличилась, теперь она распостранилась полностью по бедрам и перешла частично на ягодицы. После приёма прошлр почти 2 недели. С утра как будто становится лучше, а к вечеру опять ухудшается. В понедельник поеду к врачу, но хотелось бы ещё мнение услышать. ГВ завершили 3 недели назад. Введено все возможное в этом возрасте. 1,5 недели назад перестала давать яблочный сок, подумала, вдруг на него аллергия может ещё, после этого убрала молоко из каши, стала делать на воде. Никакой реакции, лучше не становится. Что делать, не знаю (
Переживаю за ребёнка, что запичкают лекарствами, а окажется что вообще что-то другое. Просто обычно реакция на еду проявляется у неё по всему телу, чтоб только локально было где-то такого не было никогда.
1. Подскажите что делать?
2. Может анализы какие сдавать надо, если да, то какие?
3. И что просить от врача?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-02 11:18
Здравствуйте! Краснеет ли сыпь в течение дня?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли нарушение стула у ребенка?
Дарья 2021-10-02 16:42
Да, краснеет. Сейчас проснулась после дневного сна и сыпь красная.
Утром бывает проснётся и жалуется, что чешется и начинает чесать, а днем бегает, играет, дак видимо особо не обращает внимания, отвлекатется.
Стул коричневый, вроде нормальный, змеевидный, мягкий, но не жидкий, под конец может быть кашеобразный. Последнее время стала часто ходить по большому в туалет, может за день 3-4 раза сходить.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-04 12:18
Дарья, добрый день! Очень похоже на проявления аллергического дерматита.
1. зодак рекомендую продолжить, 10 капель 1 раз в день, 2-4 недели. Лактофильтрум по 1/2 таб 3 раза в день, 2 недели (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь. На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
2. Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов, кал на дисбактериоз, кал и кровь на паразитов.
3. Поясните пожалуйста, вопрос не поняла!
Дарья 2021-10-05 10:07
Спасибо, в принципе вы на все ответили, что я хотела узнать. Спасибо большое, попробуем попросить направление на анализы и сдать их, потом посмотрим. Спасибо ещё раз.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-05 16:00
Дарья, хорошо! Если будут вопросы, пишите! Результаты анализов присылайте!