Сыпь или другое

Спрашивает: рья
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, у ребенка пару недель назад появилась вот такая дорожка из мелких пузырьков розоватого цвета, сейчас они светло коричневые, что это может быть, и не проходит совсем, только цвет изменился.
Теги: сыпь после орви
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-10 05:18
Субъективные ощущения есть? Боль, зуд?
Платная консультация
Дарья 2019-07-10 16:21
Нет, ребенок его не трогает, не чешет, абсолютно не обращает на него внимание, не беспокоит.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-10 16:25
Лишай линейный (лихен линейный, lichen striatus) - редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи.

В большинстве случаев наблюдается у детей дошкольного возраста, реже у женщин. Сообщалось о многочисленных случаях у младенцев. Этиология и патогенез неизвестны. Вероятной считается цитотоксическая реакция, опосредуемая Т-лимфоцитами на вирус или другой чужеродный антиген. В пользу вирусной этиологии свидетельствует более высокая заболеваемость у детей раннего возраста по сравнению с взрослыми, случайные совпадения у братьев и сестер и тенденция сезонной кластеризации случаев - чаще в осенне-зимние месяцы в северном полушарии и в весенне-летние месяцы в южном. Имеется сообщение о возникновении заболевания у младенца после вакцинации БЦЖ. Некоторые авторы предполагают, что причиной заболевания являются невриты периферических нервов.

Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет. Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.

С уважением. Ледник.
Платная консультация
Дарья 2019-07-10 16:29
Оно не опасно для ребенка и его здоровья?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-10 16:31
Нет само пришло, cамо ушло. Как насморк.