Полоска из красных пятен на ноге ребенка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У ребенка появились красные пятна на ноге. Сначала подумал, что где-то поцарапался, но пятна не проходят уже несколько месяцев. Ребенку 5 лет. Говорит не чешется, не зудит. Чтоб расчёсывать, замечен не был. Что это может быть? Пройдет само или необходимо обращаться к специалисту очно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 22:07
Здравствуйте Андрей.

Судя по фото, похоже на линейный лихен.

Для подтверждения диагноза необходим очный осмотр дерматолога.
Андрей 2020-02-18 23:07
Спасибо большое за быстрый ответ. Первый раз слышу о таком заболевании. Чем оно опасно и можно ли вылечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-19 11:39
Не опасен.

Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет.

Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.

Ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-striatus.htm