Сыпь у ребёнка на попе

Спрашивает: NATALYA BELYAEVA
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно заметила у ребенка сыпь на попе, но не могу понять что это? Такой сыпи больше нигде нет. Она не мешает, не чешется, не болит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Теги: сыпь на попе у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 16:23
Здравствуйте Наталья

Это Лишай линейный (лихен линейный, lichen striatus) - редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи.

Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет. Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.
Катерина 2019-10-27 23:46
Наталья Здравствуйте! Подскажите вы вылечились? У меня похожая ситуация
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-01 05:50
Мре тоже интересно. Что с высыпаниями.