Ползущее шелушение кожи, сухость, зуда нет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки на ноге уже больше месяца непонятная сыпь на ноге. Она прям как ползущая, начинается от колена и заканчивается на большом пальце ноги. Выглядит как сухие прыщичьки и во круг них кожа светлее чем обычно. Когда мажу каким то кремом или мазью они краснеют. Что это может быть? До дерматолога в нашем населенном пункте не достучишься, своего нет, приезжий, но его не впоймаешь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-14 21:36
Судя по фото и описанию можно предположить линейный лихен или красный плоский лишай. Есть ли зуд?
Евгения 2018-11-14 21:41
Нез, зуда нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-14 22:00
Тогда скорее всего линейный лишай.

Лишай линейный (лихен линейный, lichen striatus) - редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи.
Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет. Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.
Евгения 2018-11-14 22:04
Я сейчас мажу тетрацеклиновой мазью, и мазала судокремом. Если я правильно поняла, то он сам сойдет, мазать не нужно? Спасибо огромное за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-15 06:21
Пожалуйста, здоровья Вам.