Язвы на теле, сыпь, зуд

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте, у сына на ногах болячки уже давно примерно с года. Раньше были маленькие. Похожие на аллергию. Проходили. А с сентября перестали проходить. Пошли на прием к аллергологу. Сдали педиатрическая панель. Аллергии нет. Аллерголог прописал мазать пимафукортом. Стали мазать болячки пошли по всему телу. А на ноге стала нагревать. Что делать не знаю. Какие еще анализы сдавать? И чем лечить и что это такое
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 18:09
Добрый вечер, Евгения! Пришлите несколько чётких снимков со всех проблемных участков.
  • есть ли зуд?
  • сколько по времени пользуетесь Пимафукортом и в каком режиме?
  • чем пользовались до Пимафукорта?
  • на какое время сыпь проходила?
  • в какое время года сыпь возникала?
  • зависело ли обострение высыпаний от какого-то фактора (пищи, холода, тепла и т. д.)?
  • как ведёт себя кожа при контакте с водой?
  • имеются ли какие-либо заболевания у ребёнка, кроме кожи?
  • принимает ли мальчик какие-то препараты, витамины?
  • как давно сдавали анализы крови (общий, биохимический)?
Платная консультация
Евгения 2019-01-03 18:29
Добрый вечер, зуд есть в основном ночью. Пимафукортом пользовались примерно 7 дней 2 раза в день. С начало стало проходить, потом стало хуже. Изначально она была на ноге одного размера., когда начали мазать пимафукортом болячки стали расходиться по телу. Руки, живот, спина. Мы перестали мазать. Болячки были как волдырики. Начали пить флемоксин. Пропили 5 дней. Болячки стали сохнуть. Но на ноге все равно остается и даже гнойнички есть. Вообще эта проблема с 1.5 лет. Но так сильно не было. Думали аллергия. Лекарств никаких не принимаем. В контакте с водой болячки размокают, но никаких изменений нет. Ни чем не болеет
Евгения 2019-01-03 18:37
Вот этим пользовались до пимафукорта. Очень помогала
Евгения 2019-01-03 18:42
Евгения 2019-01-03 18:44
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 18:56
Вариантов диагнозов здесь, как минимум, 3.

В первую очередь, необходимо исключить грибковую инфекцию. Для этого нужно провести микроскопическое исследование чешуек кожи с периферии очагов (взятие соскоба), а также провести диагностику участков высыпаний в лучах лампы Вуда (в случае инфекции определяется свечение). Важно (!) перед исследованием кожных чешуек ничем не обрабатывать кожу минимум сутки, а лучше дней 4-7. Для всех этих манипуляций необходима очная консультация врача-дерматолога. Также возможна и монетовидная экзема, а также кольцевидная центробежная эритема Дарье. Но если грибковое заболевание при подтверждении лечится быстро (ведь ясна причина), то в случае двух остальных диагнозов ситуация сложнее, ведь у обоих заболеваний нет определённой причины. Поэтому для начала обследуйте на предмет дерматофитии (грибковой инфекции), а затем уже будем думать. Отпишитесь потом по результатам.