Рубецк на руке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста появился 2 недели назад какой то рубец у сына. Ему 2.5 года думала поцарапался но он начал разрастаться и сегодня заметила что он даже на спину начал заходить. На ощупь как будто микррскопические шарики там этот рубец прощупывается. Что это может быть. Сейчас все врачи не работают
Теги: петехии мелкая красная точечная сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-04 12:12
Здравствуйте Екатерина

Судя по фото, это линейный лихен. Это редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи.

Этиология и патогенез неизвестны.
Линейный лишай имеет тенденцию развиваться довольно остро в течение от нескольких дней до нескольких недель, с появлением эритематозных, цвета кожи или гипопигментированных, слегка возвышающихся над уровнем кожи, узелков диаметром 2-3 мм, которые располагаются линейно или вдоль линий Блашко.

Заболевание не опасно, не заразно. Лечению поддается плохо, но разрешается самостоятельно через несколько месяцев.

Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет. Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.