Сыпь или бугорки на коже

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста! У сына 5-то лет на предплечьях обеих рук имеются какие-то бугорки. Чем-то гусинную кожу напоминают, но не совсем. Я приложу фото, чтобы вы могли посмотреть. Иногда больше, иногда меньше этих бугорки. Вот сейчас много на руках и на одной леске есть даже. Очень переживаю, доктор У показывала, ничего не сказала внятного. Это у него уже давно, года 2 наверное. Они не чешутся. Попробовала сфотографировать под разными углами, сделать это трудновато, так как они цветом почти как кожа. Что это доктор и как лечиться?
Теги: сыпь на коже
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2020 года

3 ответа

Добрый день. Это фолликулярный гиперкерратоз(ксероз). Это генетическая особенность кожи. Лечить не нужно. Можно использовать увлажняющие крема.
Платная консультация
Vaselisa 2020-08-09 12:02
Спасибо, Наталья Анатольевна! Подскажите пожалуйста, пройдет ли оно со временем и нет ли риска, что это распростанится на другие участки кожи в том числе на лицо?
На лицо распространяется редко. В основном на встречается на плечах и бедрах. Обычно на всю жизнь.