Сыпь бугорками на коже по всему телу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 3 недели нас беспокоит сыпь - появилась на голенях, переползла на тыльные стороны рук, ног, в малой степени на живот. Она розовая, незаметная - просто бугорки как будто в скоплении (на свету в упор ее не увидишь, только сбоку, с тенью), без жидкости внутри, иногда на время краснеет. Вроде бы не чешется, ребенка не беспокоит. Температуры не было, лимфоузлы не вздувались. Были сопли незадолго до появления сыпи, горло красноватое - это мы вылечили, а сыпь осталась. Сначала думали - аллергия (ребенок еще на ГВ ночью), но вроде бы все поисключали, что могло быть нового - даже на Зиртеке ничего не изменилось. Я не аллергик сама и не замечала у ребенка аллергических проявлений ТТТ. Сыпь то вроде станет чуть менее выраженной, то опять новые скопления выдвигаются. Врач нам ставит чуть ли не вирус Эпштейн-Бара, якобы это герпетические проявления. Говорит, что у нас и на слизистой горла точно такие же прыщики. Сейчас третий день принимаем Изопринозин 1,5 таблетки (вес 13 кг) и 2/3 Супрастина в день. Изменений никаких, только как будто бы в некоторых скоплениях бугристость увеличилась - на бедре, например. На что это может быть похоже, что делать, куда обращаться вообще? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-10-22 20:50
Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов зиртек капли, фосфалюгель
Екатерина 2018-10-26 23:12
Спасибо за ответ! Вроде определились мы: инфекционная эритема вирусного характера. Заболели еще и мы со старшей дочерью, хотя сыпь у всех разная: у маленькой она стала более красной местами, как при внезапной экзантеме, только в виде "кружевов", стала чесаться; у старшей - сыпь красными точками-микроболячками, будто расчесаны (а может, так и есть, ибо чешет) на руках-ногах небольшими очагами; у меня - на ладонях с обеих сторон между большим и указательным пальцев сильно чешущиеся бугорки в тон кожи. Пьем зодак и много жидкости.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-10-29 20:41
К зодаку добавьте белый уголь