Свистящее дыхание у ребенка

Спрашивает: Ольга Владимировна Юсова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей дочке свисты при дыхании уже 4 месяца подряд, помогают только капли зиртек и беродуал ингаляции. Здавали иммуноглобулин общий, инфекции, лямблии все в норме. Свистит практически каждый день, что нам делать.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 августа 2021 года

22 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-10 10:31
Здравствуйте! Есть ли у ребенка кашель, одышка, заложенность носа, зуд в носу?
Чем еще лечились за эти 4 мес?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Есть ли дома животные?
Прикрепите пожалуйста анализы, которые сдали.
Юсова О.В 2021-08-10 10:40
Никогда раньше не болели ничем кроме соплёй, в сад не ходим, кашель появляется только после того как начинает свистеть, отдышка тоже появилась. Мы за 3 года до этого совсем ничем не болели, а тут резко начали свистеть, уже не знаем что делать. Заложенности носа нет, зуда тоже. Сейчас уже 10 дней дышим пульмикортом и 4 месяца пьём зодиак по 5 кап в день свист проходит сразу как выпьет капли, или дышим беродуалом 8 кап. Были на море, там стало ещё хуже.
Юсова О.В 2021-08-10 10:43
Юсова О.В 2021-08-10 10:44
Юсова О.В 2021-08-10 10:45
Юсова О.В 2021-08-10 10:46
Юсова О.В 2021-08-10 10:47
Юсова О.В 2021-08-10 10:48
Юсова О.В 2021-08-10 10:51
Юсова О.В 2021-08-10 10:52
Юсова О.В 2021-08-10 10:53
Юсова О.В 2021-08-10 10:54
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-10 11:03
По анализам подтверждена аллергия на пшеничную муку, гречку, козье молоко, индейку, баранину, сметану, творог, овсяную крупу, собаку, тимофеевку.
Есть ли дома животные?
Убрали ли из питания молоко и молочные продукты, изделия из пшеничной муки, пшеничную кашу, манку, овсянку и геркулес, гречку, индейку, баранину?
Юсова О.В 2021-08-10 11:15
Нет не убрали, наш доктор сказала раз нет алергии на козеин, и в норме общий имуноглобулин значит это не аллергия и ставит нам гипереактивность бронхов. Значит она не права? Наш свист из за всех этих продуктов? И нам их исключить? Как долго нам дышать пульмикортом? И как долго иожно принимать зиртек, если пьем его уже 4 мес.
Юсова О.В 2021-08-10 11:23
Отдышка появилась тоже от аллергии? Свист может начаться после бега или плача.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-10 11:29
Рекомендую убрать молоко и кисло-молочные продукты, сливочное масло, молочную сыворотку, сухое молоко, хлебо-булочные изделия, пшеничную кашу, макароны из пшеничной муки, полбу, манку, кус-кус, овсянку, геркулес, гречку, говядину, индейку, баранину. Рекомендую убрать сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, мед, орехи, шоколад, какао, сосиски, кетчуп, майонез и пр.
Ограничьте курицу и яйца.
Убрать контакт с животными. Дома животных не заводите. Если дома были животные, сделайте генеральную уборку. Соблюдайте гипоаллергенный быт.
Пульмикорт продолжайте, возможно он понадобиться на 1-3 мес. Рекомендую добавить сингуляр 4 мг, на ночь, 3 мес. Зиртек продолжайте, сколько необходимо. Очень похоже на дебют бронхиальной астмы или угрозу астмы.
Очень часто иммуноглобулин Е общий нормальный, а специфические иммуноглобулины Е выявляют аллергию. Даже низкое значение показателей специфических иммуноглобулинов Е могут давать проявления аллергии. Поэтому диета важна и гипоаллергенный быт тоже. На пищевые аллергены тоже может быть обструкция бронхов и свистящее дыхание.
Юсова О.В 2021-08-10 11:32
Спасибо большое за ответ, глимонт пьем уже 3 мес. Будем выполнять ваши указания.