Аллергия на молоко при норме IgE

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, в 5 месяцев ребёнок переболел вирусом коксаки, после заболевания начал постоянно болеть, неделю или две не болеет, потом опять обструктивный бронхит, последние 2 месяца выздоравливал на дня 2-3 и снова весь хрипит, сказали нужно к аллергологу. Обратились к аллергологу, она под вопросом поставила дебют бронхиальной астмы, хронический аллергический ринит, непереносимость молока. Сдали на IgE общий колл и 3 панели: бытовая, травы и деревья, молочная. IgЕ показал норму а молочная панель почти вся высокой степени аллергии. Может ли быть IgE быть в норме при высокой аллергической реакции на молочку или это ошибка лаборатории? И может ли постоянная обструкция быть связана с аллергией на молочку? При вводе творога на попе появляются язвочки, поэтому молочку пробовала вводить только 2 раза, а так в основном только на смеси Нестожен и овощи, мясо. Все анализы прилагаю
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 марта 2018 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-22 11:57
Общий иммуноглобулин Е в норме, а аллергия на молочные продукты присутствует. Такое может быть у детей раннего возраста, т. к. он еще все продукты не употреблял, поэтому общий иммуноглобулин Е в норме. Исключите из рациона молочные и кисломолочные продукты минимум на 6 месяцев. Затем сделайте эозинофильный катионный протеин и панель молоко для определения аллергизации. В качестве противорецидивной терапии применяйте задитен по полтаблетки 2 раза в день 3 месяца.
Юлия 2018-03-22 12:06
Извините, а можно уточнить, смесь нам получается тоже нужно менять? Мы сейчас на нестожен 3, нам нужно на безлактозную переходить? И возможно ли, что постоянная обструкция связанна с аллергией на молоко или искать причины в другом?
При таких показателях аллергии на молоко лучше безлактозную смесь. У маленьких детей причиной обструкции часто именно молочные продукты. Еще причиной может быть резкая отмена гормонов, а именно пульмикорта
Юлия 2018-03-22 12:36
Большое спасибо за помощь!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2018-03-24 15:50
Здравствуйте, могли бы вы порекомендовать нам смесь или чем ее можно заменить, так как в магазинах все безлактозные смеси все равно содержат молочный белок и подходят для питания детей до года. В данный момент ребёнок кушает кашки на воде, овощи, фрукты и мясо, однако он не наедается.
И ещё вопрос, мы так и делаем ингаляции с беродуалом и пульмикортом, так как врач написал 14 дней, мы проделали 8, если обструкции уже нет, возможно ли отменить их или делать все 14 дней? И если можно, то как их правильно убрать?
Беродуал отменяется сразу, а пульмикорт снижается доза постепенно, в зависимости как Вы принимали сколько раз в день и какая длительность. Что касается смеи, то проконсультируйтесь с педиатром