Бронхообструкция - аллергия или физиология?

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Сыну сейчас 6,5 месяцев. За это время переболели пневмонией, обструктивным бронхитом, ангиной (под вопросом!). Всякий раз, когда заболевал, начиналось свистящее дыхание (удлиненный выдох и свист), одышка как бы, из-за чего нас сразу клали в больницу. Насчет пневмонии в три месяца я еще согласна, что лечение в больнице было целесообразно (по симптомам все сходилось, снимок рентгеновский показал затемнения), а вот дальше уже не очень понятно было. При бронхите, как нам поставили диагноз, не было ни температуры, ни кашля как такового, насморк прозрачный. Хрипов тоже не прослушивалось. Нас снова прокололи антибиотиками, как сказали, для подстраховки. Также была обструкция (свистящее дыхание). Выписали нас в общем-то с теми же симптомами, с какими поступили, потом через неделю массажа все прошло само. Не так давно снова заболели. Началось со свистящего дыхания, оказалось миндалины с гнойничками, но не было ни насморка, ни температуры, общее состояние у ребенка активный, аппетит хороший. Вот это обструкция всех всегда пугает, при этом я не замечала (кроме случая с пневмонией), чтобы общее состояние ребенка страдало как-то, также активный, синюшности нет никакой ни на ногтях, ни вокруг рта. Всякий раз дышим беродуалом. Я бы не сказала, что после беродуала свист проходит совсем. Еще к слову сказать, вот этот свист появляется, когда ребенок активничает, когда в покое, спит, ничего такого нет, дышит бесшумно и легко. Вот исходя из всех наших заболеваний нас направляют к аллергологу (живем мы в поселке, врачей квалифицированных очень мало, проконсультироваться не с кем), но у меня сомнения, что это аллергия. Никто из семьи, на первый взгляд, никогда не имел проблем в этой области, у старшей дочери тоже ничего никогда не наблюдалось аллергии. Может ли это быть у нас, так сказать, возрастное? И если обструкция имеется, то она всегда есть, или же в состоянии покоя может проходить? Первый раз, когда мы лежали с пневмонией, нам сказали, что может быть на пахучие вещества (мы на тот момент принимали препарат от колик на основе масел), но тогда даже после выздоровления сын "посвистывал" периодически, что на нем никак не отражалось. Стал постарше, переболели в 5 месяцев бронхитом, пролечились, больше не "свистел", пока снова не заболел ангиной. Вот как это можно понять? Если аллергия, то ничего в доме особо не меняется, пахучие вещества так или иначе иногда приходится использовать, хотя стараемся меньше, животных нет. Может, что-нибудь посоветуете? Я, конечно, сумбурно, возможно, написала. Но мне почему-то кажется, что у нас не аллергия. Заранее спасибо за ответ! P. S. Из роддома выписались здоровыми (родились тоже здоровые), но где-то на восьмой-девятый день проявился у нас везикулопустулез, лечили еще и его. Это к слову.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 октября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-14 15:47
Необходимо сделать общий иммуноглобулин Е, иммунограмму с определением гуморального иммунитета, соблюдать гипоаллергенную диету с исключением облигатных аллергенов