Свечи метронидазол и джес плюс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне врач-гинеколог прописал свечи метронидазол, сколько дней их использовать конкретно не объяснил. Начала лечение, прошло 4 дня и началась менструация, пришлось лечение прервать. В инструкции написано, что нужно применять свечи 7-10 дней, как быть в данной ситуации, просто заново начать использовать свечи или же как бы продолжить лечение до 10 дней? И хотелось бы узнать, влияют ли эти свечи на эффект противозачаточных таблеток Джес+, нужно ли использовать после лечения свечами дополнительные методы контрацепции? Заранее спасибо за ответ)
Теги: джес и метронидазол
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

16 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-08 15:46
С какой целью вам назначены свечи?
Юлия 2016-12-08 19:09
Василий Васильевич, врач не назвала мне какого-то конкретного заболевания, просто сказала, провести курс лечения метронидазолом (перед этим у меня брали анализ, как он точно называется я не знаю). Об этом препарате я услышала впервые, к тому же меня ничего не беспокоило, ничего не болело, к гинекологу обратилась изначально для подбора контрацепции, поэтому сразу не возник вопрос как ими пользоваться и для чего они мне назначены.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-09 00:25
Эти свечи не влияют на контрацептивный эффект, можете смело ставить. Ставьте свечи дальше до 10 дней.
Юлия 2016-12-09 17:24
Спасибо Вам большое!
Юлия 2016-12-12 21:56
Добрый день Василий Васильевич, я бы еще хотела узнать не влияет ли тетрациклиновая мазь на эффект джес? Мне ее посоветовали от гнойничков на теле, а я прочла, что это антибиотик.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-12 22:07
Нет, мазь не влияет, применяйте.
Юлия 2016-12-12 23:22
Спасибо!
Юлия 2016-12-16 14:21
Василий Васильевич, здравствуйте. У меня такая ситуация вот, в интимном месте появился зуд, не приятные ощущения, немного появляются трещины около входа во влагалище, гинеколог меня смотреть сегодня не стала, сказала купить эпиген (либо гель, либо спрей). Ужасное чувство дискомфорта, хотела все таки уточнить, поможет ли данный спрей? (просто стоит он не дешево) Полового контакта не было уже недели две, правила гигиены вроде соблюдаю правильно. Еще я принимала два раза монурал и читала что может быть от антибиотиков какое-то нарушение. Так ли это? И из-за чего это может вообще быть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-17 17:34
Вместо эпигена можете применить антисептический раствор хлоргексидин. Обрабатывать область вульвы и входа во влагалище 2-3 раза в день, дней 5. При неэффективности обращайтесь к доктору для обследования.
Юлия 2016-12-17 17:41
Спасибо огромное!
Юлия 2016-12-19 18:23
Еще раз извините за беспокойство, но все таки задам вопрос. Меня мучает цистит, лечу постоянно разными средствами, пила монурал проходило все, но через неделю опять появляется, сейчас пью канефрон и фитолизин. Вроде стало полегче. Сегодня был половой акт и после этого опять появились боли похожие немного как при цистите, как будто что-то жжет там. С чем это может быть связано? И с чего лучше начинать обследование, если это необходимо?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-22 23:42
В таком случае рекомендую сдать бактпосев мочи и с области вульвы.
Юлия 2016-12-22 23:58
Я сдала анализ мочи по Нечипоренко, лейкоциты 5500, а остальное в норме. А бактпосев это что то другое?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-23 10:16
Да, бактпосев это определения точного микроорганизма, который вызывает воспаление. А по результатам уже назначение препаратов, которые точно помогут.
Юлия 2016-12-24 00:19
Поняла, спасибо. Надо сдать. Но уролог назначил пить ломфлокс, наверно пока нельзя сдавать анализы при приеме антибиотиков.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-24 12:30
Сдадите бактпосев, если поможет назначенное лечение.