Результат онкоцитологии

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Впч16
Здравствуйте, я вам часто пишу, у меня был анальный секс, я заразилась уреаплазмозом
Но девственная плева сохранена
Специальным зондом сделали онкоцитологию
Вот результат
ачество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, небольшое
количество клеток парабазального слоя.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Отмечены клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная, скудная.
Это значит что есть воспаление и эрозия? Как мне лечить это, ведь вагинальные свечи использовать невощможно в моем случае
У меня истерика, Василий Васильевич
Помогите, как быть в такой ситуации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

29 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-03 21:07
Здравствуйте. Есть незначительное воспаление. Показатели не критические, но требуют коррекции.
Полина 2018-05-03 21:10
Небольшое количество метаплазированного эпителия. -это эрозия?
А как лечить, если вагинальные свечи вставлять невозможно? (
Полина 2018-05-03 21:11
И нахождение парабазальтовоо слоя в мазке это норма?
Полина 2018-05-03 21:35
Может ли умеренно выраженная лейкоцинтарная инфильтрация свидетельствовать не о "небольшом воспалении"
А о хроническом? Все таки уже год инфекция имеется, я думаю, там уже все в хроническую ситуацию перешло(
Полина 2018-05-03 23:35
Можно ли пролечить источник заражения в прямой кишке тержинаном? (тк заражение было через анальный секс)
И какие антибиотики от зппп есть для горла? Подскажите пожалуйста
Ведь впч вызывает рак всех слизистых, в том числе и горла и прямой кишки, а у меня еще все усугубляется инфекцией и воспалением(прошу вас, помогитк с лечением
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-03 23:40
В вашем случае показано применение препаратов: Полижинакс вирго по 1 св на ночь 6 дней, офлоксацин 200 мг 2 раза в день 7 дней. Параллельно необходимо принимать пробиотики, не менее 2-х недель.
Больше ничего не нужно и повода для паники. Проходите лечение.
Полина 2018-05-03 23:50
А офлоксацин снимает воспаление во всем организме или только в урогенитальные тракте? Просто в прямой кишке тоже обнаружено воспаление, видимо из-за недолесенной зппп
Но меня больше беспокоит метаплазированный эпителий. Это эрозия? Просто у меня уже 2 месяца за 10-13 дней до менструации появляются мажущие выделения
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-03 23:59
Да, офлоксацин влияет на весь организм.
Эрозия это старое и страшное название. По современным данным у вас скорее всего эктопия цилиндрического эпителия, что до 25 лет является абсолютной нормой. А метаплазированный эпителий это вариант нормы.
Полина 2018-05-04 00:06
Спасибо большое! Но может ли быть такое показание лейкоцитов при хроническом воспалении?
И как объяснить тот факт, что за 10 дней до месячных появляется сукровица, это может быть не из-за эктопии?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-04 00:08
Нельзя исключить хроническое воспаление. Такие выделения могут быть как при воспалении, так и при нарушении цикла.
Полина 2018-05-04 00:11
А хроническое воспаление поддаётся полному излечению или лишь на время заглушается процесс?
Плюс если есть хроническое воспаление яичников(постоянная боль) то это было бы видно на узи?
Просто по узи яичники в хорошем состоянии, я ноющая боль есть и я боюсь, что воспаление выше пошло
Полина 2018-05-04 00:13
Эти выделения возникают из-за воспаления, потому что в ходе воспаления возникает эрозия
Или эрозия не имеет отношения к воспалению?
Полина 2018-05-04 17:04
Василий Васильевич
Гинеколог назначил терапию против впч 1 упаковка ежедневно
2 упаковка через день
Далее 2 раза в неделю в течение 10 недель
Как вы считаете можно ли так долго принимать Виферон и не пострадает ли от этого естественный иммунитет организма?
Полина 2018-05-04 17:23
Василий Васильевич
Сегодня я передавала мазок на скрытые инфекции из-за воспаления
Но позавчера я подписалась отваром ромашки
Ромашка может сильно исказить результат, если учесть, что с момента процедуры прошло больше суток?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-04 17:33
Ромашка на результат не повлияет. Необходимости в приеме виферона я не вижу. Воспаления по узи не видно.
Полина 2018-05-04 17:37
А на будущее
За сколько дней до сдачи анализа лучше воздержаться от спринциваний?
Вот у меня получилось полтора суток
Этого мало, если бы была например не ромашка а сода?
И почему ромашка не влияет она же антисептик
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-04 23:39
За 10 дней до сдачи анализов не рекомендуется не принимать никаких препаратов, а также антисептических средств. Ромашка антисептик, но натуральный и его эффективность намного ниже.
Полина 2018-05-04 23:45
А может быть воспаление не из-за зппп, а из-за дисбиоза влагалища?
Просто я достаточно долго пила антибиотики и у меня была молочница
Зппп я вроде все пролечила
А тут воспаление шейки матки и белые выделения с жжением
Это может быть следствием дисбиоза?
А про ромашку, я просто даже спала с ней, как с приморской у входа во влагалище, но позавчера
А анализ сдавала сегодня
3) за 1,5-2 часа до сдачи Машка я сходила в туалет
Это сильно исказить результат мазка? Просто везде написано минимум 3 часа, а у меня было в районе 2 часов до сдачи мазка
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-05 00:30
Да, это из-за дисбиоза влагалища. Поход в туалет мало повлиял на результат, не волнуйтесь.
Полина 2018-05-05 00:36
Нужно ли в этом случае пить офлоксацин? Он же тоже антибиотик
Или лучше сразу начать пить пробиотики для восстановления микрофлоры влагалища?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-05 00:38
Антибиотик нужно, а также пробиотик, для профилактики дисбактериоза.
Полина 2018-05-05 00:46
Но я же пила антибиотики очень долго, от этого и воспаление
Зачем тогда еще больше усугублять и пить еще один антибиотик? (
Полина 2018-05-06 05:39
Василий Васильевич, пришли результаты анализа на зппп-ничего не обнаружено
А воспаление есть
С чем это может быть связано? Плюс у меня хронический стоматит после орального секса еще полтора года назад, значала думала от антибиотиков, но теперь поняла, что наверно от зппп, хоия все анализы отрицательные
Что же делать? Сдать фемофлор? Ведь флора по мазку смешенная
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-06 23:51
Да, это может быть неспецифическое воспаление. Сдайте фемофлор.
Полина 2018-05-06 23:58
А бактериологический посев на микрофлору не покажет кокков? Просто фемофлор в Москве достаточно дорогой анализ
А я на анализы и лечение потратила уже очень внушительную сумму
Бак посев на кокки или другие условные потогены не будет информативным?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-07 00:06
Можно бактпосев, а также ПЦР на гарднереллы.
Полина 2018-05-07 00:08
Спасибо!
Полина 2018-05-07 12:01
Василий Васильевич
А эрозия, дисплазия и впч могут вызывать обильные бели с запахом? Или для дисплазии это не характерное проявление?
Может, вдруг дело в этом(
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-09 09:58
Нет, выделения не имеют отношения к дисплазии.