Суррогатное материнство без стимуляции

Спрашивает: Никита Николаевич
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Миома, киста, эрозии, эндометриоз
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Я тут нашел одну статью по ссылке https://medturistu.ru/eko/surrogatnoe-materinstvo-za-granit cei. Html и там написано: "Стандартный протокол искусственного оплодотворения включает гормональную стимуляцию суперовуляции, забор яйцеклеток у женщины и семенной жидкости у мужчины, соединение половых клеток в пробирке с целью оплодотворения и имплантацию эмбриона в матку будущей матери. В некоторых странах процедура может проводиться с минимальной стимуляцией овуляции или вовсе без нее (то есть в естественном цикле). " Т. е. получается без стимуляции тоже возможно суррогатное материнство? Если да, то подскажите, пожалуйста, в каких странах такое возможно?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 1 января 2021 года

18 ответов

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-08 00:43
Добрый вечер, стимуляция овуляции будет происходить в любом случае, бывают просто разные по длительности протоколы. В какой стране Вы проживаете?
Никита Николаевич 2021-01-08 09:03
Здравствуйте, Ренат Асадович! В России. Мне гинеколог на этом сайте сказала, что в Москве есть клиники где возможна овуляция без стимуляции. Стимуляция это же всегда гормоны?
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-08 09:20
В России суррогатное материнство разрешено и нет ограничений, да, стимуляция производится гормонами, как альтернатива существуют разные протоколы стимуляции, соответственно и это зависит от количества гормонов, стимуляция нужна для вызревания фолликулов для дальнейшего забора ооцитов.
Никита Николаевич 2021-01-08 10:25
Хорошо, а в каком городе или городах России проводится минимальная стимуляция? Мы живём в Иркутске.
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-08 10:28
В любой клинике, где осуществляют услуги по репродукции, короткий протокол.
Никита Николаевич 2021-01-08 11:16
Короткий протокол это значит минимальная стимуляция?
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-08 11:20
Да, всё верно.
Никита Николаевич 2021-01-08 13:53
Подскажите, пожалуйста, даже, если выбрать минимальную стимуляцию, то побочки от гормонов с учётом ее диагнозов, могут вызвать осложнения текущих болезней или привести к летальному исходу?
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-08 14:01
О каких диагнозах идёт речь?
Никита Николаевич 2021-01-08 14:12
Миома, киста, эрозии, эндометриоз
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-08 14:37
Нет, это не является противопоказанием, а что за киста, если есть УЗИ органов малого таза прикрепите.
NIKITA EVTIUKHOV 2021-01-08 15:13
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-08 15:15
Нет, можно стимулировать овуляцию.
Никита Николаевич 2021-01-08 15:22
И всё-таки это как не крути гормоны, какие могут быть нежелательные побочные эффекты?
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-08 16:09
При стимуляции может быть и заборе ооцитов: синдром гиперстимуляции яичников, аллергическпя реакция, перекрут яичника, травма при пункции яичника, кровотечение, это наиболее возможные неприятные осложнения.
Никита Николаевич 2021-01-08 16:25
Так вот, например, синдром гиперстимуляции яичников включает в себя дыхательную недостаточность, а это уже угроза для жизни.
Никита Николаевич 2021-01-08 17:51
То есть получается это в любом случае потенциальный риск для жизни?
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-09 06:52
Это возможные нежелательные осложнения, которые бывают редко, в той или иной мере риск всегда есть, но как повторюсь, это очень редко и с данными проблемами справляются.