Супраселлярная цистерна расширена

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите по результату мрт
супраселлярная цистерна расширена
Что это значит?
Полностью заключение прикрепил во вложениях
Ребёнок 9 лет
Есть жалобы на головокружение и тошноту
Жалобы появились месяц назад
Добавлен: 14 июня 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-16 12:00
Александр, Здравствуйте
Если расширение цистерны небольшое - то вместе с кистой - это вариант нормы.
Если расширение значительное, то лучше показаться нейрохирургу,
Инкар 2022-11-23 09:48
При МРТ-графии головного мозга получены мультиплоскостные Т1, Т2 взвешенные изображения, FLAIR последовательности, DWI-режим.
На серии МР-изображений перивентрикулярно в области передних и задних рогов боковых желудочков выявлены очаги глиоза, повышенного МР-сигнала на Т2 ВИ и при FLAIR - последовательности, диаметром до 0,11-0,25см, изоинтенсивные на Т1, сосудистого характера (Fazekas grade 1). В режиме DWI и на карте ADC ограничение диффузии в веществе мозга не выявлено. Дифференцировка белого и серого вещества не нарушена.
Срединные структуры не смещены. Сильвиевы щели симметричны, не расширены, углублены. Боковые желудочки симметричные, не расширены. III-, IV-желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства прослеживаются, не расширены. Конвекситальные борозды не углублены. Цистерны основания мозга не деформированы, не расширены. Миндалины мозжечка расположены выше уровне большого затылочного отверстия, не выступая за его пределы.
Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки не изменены. Супраселлярная цистерна несколько расширена. Зрительный перекрест не изменены.
Патологических изменений на визуализируемых участках костей основания и свода черепа не отмечается.
ППН: пневматизация снижена, за счет пристеночной гипертрофии слизистых оболочек носовых ходов с гиперинтенсивным МР-сигналом в режиме Т2 ВИ, который подавился на Т1 ВИ (признаки хронического ринита).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ–картина микроангиопатии вещества мозга.