Опасен ли это?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли паниковать от такого МРТ
Мозговое вещество: в белом веществе лобных долей, субкортикально,
определяются единичные очаги, дистрофического характера размерами до 0.35см,
без признаков перифокальной реакции.

Ликворосодержащие пространства: срединные структуры не смещены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно расширены,
в области лобных долей и Сильвиевых щелей.
Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки мозга асимметричны
(DS), с небольшой зоной глиоза по периферии.
Базальные цистерны нормального размера.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина слабо расширены.

Основание мозга: хиазмально-селлярная область и основание черепа без
особенностей. Ткань гипофиза не изменена. Признаки кистовидной трансформации
пинеальной железы.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Ствол мозга не изменены.

Заключение: МР картина единичных очагов изменений вещества головного мозга
дистрофического характера.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 14:23
Здравствуйте.

Дистрофические очаги в белом веществе появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще по причине снижения его кровоснабжения, иногда из-за хронической анемии. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и количество эритроцитов.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи. Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 10 мг вначале по 1/2 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 1 таб. 3 раза вдень после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.