Шум в левом ухе, снижение остроты слуха

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор. Моего мужа 2 месяца назад начал беспокоить шум в левом ухе, который появляется только в полной тишине. Я уговорила его пройти МРТ. Вот такой результат.
На серии МР томограмм взвешенных пор Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер гипофиза - 0,5см.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в базальных структурах мозга.
Область мостомозжечковых углов без видимых объемных образований.
В субкортикальных отделах лобных долей визуализируются единичные очаги, гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR, изоинтенсивные по Т1, размером 0,1-0,2 см, без видимой перифокальной реакции (дистрофического характера).
Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.
Заключение: МР картина единичных мелкоочаговых изменений в веществе головного мозга (дистрофического характера).

Объясните, пожалуйста, что это. Нас направили к неврологу.
Большое спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 19:18
Здравствуйте. Это проявления дисциркуляторной энцефалопатии, хронического нарушения мозгового кровообращения. Такие случаи требуют профилактического лечения у невропатолога.