Криблюра 0,8 см

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ головного мозга?
Периваскулярные пространства базальных ядер (с формированием криблюры слева до 0,8 см) и вещества головного мозга невыражено расширены
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-09 14:01
Здравствуйте.

Криблюра - это расширение, имеется расширение периваскулярных пространств. Вы лучше выставьте описание и заключение МРТ полностью, отдельные фразы не дают полного представления об изменениях.
Платная консультация
Евгения 2021-07-09 14:25
Ниже прикрепляю фото
Евгения 2021-07-11 07:36
Добрый день!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 11:17
Поняла теперь, имеется в виду, что периваскулярные пространства базальных ядер и вещества мозга расширены. Расширение периваскулярных пространств - это косвенный признак нарушения кровоснабжения мозга. Если есть какие-либо симптомы связанные с головой, нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Евгения 2021-07-11 13:05
Ниже прикрепляю результаты
Евгения 2021-07-12 08:14
Мой невролог, утверждает, что криблюра - это есть состояние после инсульта, хотя по факту, у меня его не было …
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 10:23
Написано периваскулярные пространства с формированием криблюры, а в периваскулярном пространстве может быть только расширение. Да и такое понятие, как криблюра означает локальное  расширение, а дальше говориться, в веществе мозга неравномерно расширены - это тоже про васкулярные пространства.

А после инсульта формируется лакуна, видимо невролог спутал эти эти термины.