Сукровичная слизь в Кале новорожденного

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца находится на смешанном вскармливании Можно сказать больше с бутылочки есть, так как после кесарева Я заболела простудой мой врач без теста заочно определила ковид, так как пропало обоняние. Лекарства мне подбирали с учётом кормления грудью, лечилась 20 дней Поэтому ребенка муж кормил чаще с бутылочки. А последнее время(недели 2 как) стал психовать -при кормлении бросает грудь, то снова её берёт, также и с бутылочкой, при этом ножками стучит, в животе урчит, газики. Стал срыгивать то скисшим молоком, а то и вообще просто выливается изо рта. Так-же стал ходить редко в туалет по большому. Сходит с белыми комочками со слизью, а потом снова запор. Первый раз поставили микролакс, потом спустя неделю снова запор и три дня не какал. Снова Микролакс, кал вышел сначала мягкой кашецей растворенной, а потом жидким и со слизью. Спустя час после клизмы снова покакал, в Кале сгустки слизи сукровичного цвета, потом через 6 часов снова также покакал. Я не знаю что делать и с чего начать. Я бы и ещё подождала с клизмочкой, но он уже просто истерил от боли, пукал с сильным запахом. Я уже грешила на свои погрешности в питании. Выпила цикория с молоком, поела борщ и кусочек сала.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-23 21:57
Добрый день.
Больше крови не было в кале?
Анна 2021-01-24 10:48
Добрый день
Нет не было, но он так и продолжает ходить в туалет со свечкой глицериновой раз в 4 дня. Вызвала врача на дом(в понедельник 18.01.2021), пришёл молодой доктор, осмотрел, назначил аципол малыш в каплях, виферон в свечках, аквалор беби капли в нос, так как он храпит и сопельки то текут, то сохнет, ещё хлорфилипт горлышко мазать. Он же ещё и подкашливать начал. В общем к запорам ещё и это добавилось. Меня смущает как вставлять свечи если он не какает каждый день, ведь чтобы поставить свечу кишечник должен быть опоражненный? Не делать же ему каждый день клизму?
Сейчас перешли на смесь нутрилак кисломолочный, 3 день на ней, пока эффекта нет. Малыш тужится, кряхтит, но только попукает и всё, точно так же кряхтит когда пописять собирается, даже немного вскрикивает. Я это всё врачу озвучила, он дал лист назначения(что выше написала) , добавив что стул должен быть раз в сутки и ушёл. На приём во вторник, но уже будет другой педиатр, так как в поликлинике осталось 3 врача всего, у нас нет своего педиатра на участке.
А вчера во время переодевания, маленький стал выгибаться, затрясся подбородок сильно, шеб прям гнул, потекли слюни, посинела носогубка и руки как мраморные стали. Я быстро взяла на руки его и стала гладить ручки, мягко масировать ножки, он перестал так делать. Для меня это шок, он до этого так делал, но не так сильно и в этот раз этот выглядело ненормально. Позже он уснул и во сне ещё крутился, вздрагивал, язык вываливал и снова текли слюни. Может нам к неврологу сходить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-24 22:10
По поводу выгибания - это может быть спазм в кишечнике, поэтому в первую очередь необходимо наладить питание, подобрать смесь ребенку на которой он будет нормально опорожняться, можно попробовать нутрилон от коликов и запоров или фрисовом.
Переходить на новую смесь нужно обязательно постепенно, в течение недели, начиная с 30 мл новой смеси в день.
Свечи виферон не имеют доказанной эффективности при орви, поэтому эти старания особого эффекта не принесут.