Запор у ребёнка 3 дня

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте, у ребёнка запоры уже больше года. То все нормально и стул по часам раз в день, а то и 2-3. То серия запоров. 3 дня назад я поставила ребёнку микролакс. Он сходил по большому, но вышло немного. Стул был твёрдый. Вместе с этим начала давать дюфалак, сегодня 3 день приёма дюфалака, ребёнок так и не сходил по большому нормально. Тужится каждые 10 минут. Но выходит кал, как у козочки. По одной горошинке через раз. Видно по нему, как он страдает. Встаёт ночами и тужится во сне. Что мне делать? Ставить ли снова микролакс или ждать и продолжать давать дюфалак? Так же у ребёнка покраснела попа, болит. Мажу судокремом.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте Дарья! Стоит поставить микролакс! Так же обязательно соблюдение питьевого режима, не менее 100 мл/кг/сут. Вводите в рацион больше кисломолочных продуктов и клетчатку. Сделайте узи органов брюшной полости и сдать кал на копрограмму
Дарья 2021-09-01 20:26
А если и после клизмы не станет лучше? Показаться врачу? Дюфалак действует сразу или имеет накопительный эффект?
Дарья, дюфалак имеет накопительный эффект, начинает действовать примерно на 3-й день. Показаться врачу конечно нужно