Сухой периодический кашель 4 месяца

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Хронические заболевания: Аденоиды 2й степени
Здравствуйте, у ребёнка сухой периодический кашель, который не проходит уже 4 месяца. За это время болели трахеитом и острым бронхитом с промежутки пару недель, но после лечения кашель не прошёл. По характеру кашель нижних дыхательных путей (насколько. Домашних животных нет, аллергены максимально стараемся исключить, спим под увлажнитель воздуха, много даём пить, но кашель не проходит. Местные врачи ничего толкового не говорят. Сдавали педиатрическую панель, микоплазма, лимблии и ещё что-то. Показал только результат аллергии на кошку и полынь. Ранее при сдаче анализов также показывало увеличение эозинофилов, по моему норма была 0.11, а у нас было 1.1. На попе есть сухое маленькое (1см) пятнышко, которое уже долго не проходит. Глистов травили 2 месяца назад. Имунолог сказал, что скорее всего лямблии и прописал Хилакфорте и БАД Корал чёрный орех, неделю пропили, но сегодня ребёнка стошнило, хотя стараемся придерживатся диеты. Кашель все также не прошёл. Уже не знаем куда идти и как с этим бороться. Подскажите, как быть
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Владислав, добрый день! Вы указали что хронические болезни у ребенка аденоиды 2 ст. Возможно после перенесенной инфекции (бронхит и трахеит) могли увеличиться они и сейчас дают картину длительного кашля. Так же долгий кашель может быть при гастро-эзофагеальном рефлюксе, для этого необходимо обследовать ребенка у гастроэнтеролога так как действия против кашля предпринимаемые Вами будут безрезультатны пока Вы не устраните причину. Так же кашель может быть нейрогенного характера, для этого необходим очный осмотр невролога, очень часто родители лечат длительно таких детей от "простудного кашля" а причина кроется в другом. Надеюсь немного помогла Вам определиться в диагностическом поиске длительного кашля.