Длительный кашель у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
​Здравствуйте, доктор. Чуть больше двух месяцев назад, у моего сына (1 год 9 месяцев) появился сухой приступообразный кашель, преимущественно в ночное время, длительность приступа - до 15 минут. Спустя 2 недели ребенок заболел, поставили диагноз - острый трахеит. Назначили флемоксин, эреспал, орошать горло тантум верде. Во время лечения кашель заметно уменьшился. После окончания курса антибиотика кашель вернулся. Участковый педиатр говорит, что это адаптация к яслям, хотя ходим мы уже 3 месяца. По моей просьбе дали направление на общий анализ крови: все показатели в пределах нормы, кроме эозинофилов - 8. Заподозрили аллергию или глистную инвазию. 10 дней пропили зодак, эффекта нет. Дома постоянно проветриваем, дважды в день влажная уборка, по возможности увлажняем воздух. Трёхкратно сдавали соскоб на энтеробиоз - ничего не выявлено. Пропили пирантел однократно - без результата. В течении последних пяти дней кашель участился, приступы длительностью до двух часов, кашель надсадный, мучительный, ночью и днем. На фоне кашлевого приступа появляется насморк. Ребенок не высыпается, стал капризным, беспокойным.
Вопрос: как помочь ребенку? Что еще можно заподозрить? Какое дообследование (узких специалистов: аллерголога, пульмонолога и прочих у нас нет, нужно ехать за несколько сотен километров в область) ? Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания, врачи разводят руками, а ребенок мучается. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Наталья, добрый день!
Очень хочу помочь вам советом, поэтому уточняю.
Кашель может поддерживать аллергия или особенность возбудителя (хламидиоз, например).
На коклюш не похоже?
Советую провести по этому поводу обследование. В тром числе, кровь на Ig E.
Всего самого доброго!