При кашле задыхается

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенку 11 лет, с 20 января мучает сухой кашель, длительный и очень мучительный, приступообразный,.в начале лечения был клацид по 125 2 раза 5 дней, синекод,4 дня, циклоферон, затем аскорил, параллельно флюдитек в течении еще 8 дней. Далее назначили сумамед 200 в первый день 10 мл, затем в течении 4 дней 5 мл, ингаляции с беродуалом, и натрия хлоридом. Снова синекод и пертусин. Сейчас кашель пошел влажный, т, к присоединился ринит, в нос отривин и изофра, температуры не было, кашель начинается с влажного, заканчивается сухим. Сейчас ребенок стал задыхаться после кашля. Сдавали на коклюш. Отрицательно. На рентгене в заключении, очаговых, инфильтративных изменений не выявлено. Усиление легочного рисунка в медиальных отделах. У меня извечно русский вопрос что делать, и куда бежать. Ребенок бледный. Два педиатра ставят трахеит. Может он быть таким длительным? За последний месяц сильно вытянулся, сантиметра на 5 резко прям, рост 160 вес 40 кг. Может ли быть это связано с ростом, или сердечными проблемами.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-17 22:16
Добрый день.
Общий анализ крови сдавали?
Людмила 2020-02-17 23:49
Да, все нормально. Только СОЭ 30 спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-18 08:22
Повышенное соэ говорит о воспалительгом процессе. Если снимок в попядке, то это может быть действительно трахеит или бронхит.
Если по стандартному лечению ребенок не идет, тогда необходимо разбираться глубже - исключать инфекции, для этого нужна консультация инфекциониста и фтизиатра, а также исключить аллергический компонент.