Сухой кашль при хроническом гайморите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, у меня уже лет 20 бывает сухой кашль по 4-6 месяцев, от него ничего не помогает ни сиропы от кашля, ни народные средства, ни лекарства. Потом спустя несколько месяцев, кашль проходит сам по себе. Через год опять кашль, опять несколько месяцев, ничего не помогает и проходит сам по себе. Три года назад была у отоларинголога, назначил ренген, поставил диагноз хронический гайморит. Нос у меня чистый, сухой и дышит. Только в носоглотку подтекает вязкая слизь которую сложно глотать, подтекает даже когда у меня нет кашля. Из носа выделений нет. Аллергии нет. Кашль бывает в любое время года. Антибиотики, которые врач прописал, названия не помню, не помогли, капли для носа тоже не помогают. Постоянно рассасываю пастилки от кашля и конфеты с ментолом, только так временно не кашляю, уже тошнит от них. Как мне вылечить хронический гайморит, если нос дышит, и изматывающий сухой кашль?
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2021 года

10 ответов

Здравствуйте, в таком случае нужно исключать гэрб(рефлюкс из ЖКТ будет раздражать лор органы и провоцировать кашель), паразитоз (особенно если кашель циклический).
Вы использовали Назонекс от стекания слизи из носа? Мазок на флору сдавали?
Елена 2022-01-23 08:22
Пока нет. Мне лор также сказал, что стекание слизи по стенке и гайморит может быть оттого, что у меня много незалеченных зубов, даже кое где остались корни. Только с кашлем я идти к стоматологу пока не могу. Может ли быть такое? И как пойти к стоматологу ведь с кашлем нельзя лечить и вырывать зубы
ГЭРБ это рефлюкс из желудка или из желчного пузыря (обследование- фэндс или суточная он серия, консультация у настроэнтеролога), паразитоз-это когда в организме есть паразиты (обследование- кал методом обогащения парасет, если что-то подтверждается, то нужна консультация инфекциониста или паразитолога.
Из списка от стекания слизи(не гноя) рекомендую использовать Назонекс по 2 доза 2 раза в день на боковые стенки носа 3 недели.
Аквамарис до Назонекс.
Сдайте мазок из носа на флору.
Зубы могут вызывать хроническое воспаление в гайморовых пазухах и могут являться источником хронической инфекции.
Елена 2022-01-23 10:56
Спасибо. И еще вопрос, можно ли с хроническим гайморитом и сильным кашлем делать прививку от коронавируса? Как защититься от инфекции?
Я рекомендую перед любой прививкой сдать кровь, хотя бы ОАК и лейкоформулой и соэ. В принципе если кровь спокойная, нет анемии, то прививку можно делать
Елена 2022-01-23 14:25
Спасибо!
Елена 2022-01-23 17:09
Спасибо.
Елена 2022-02-27 09:03
Можно ли капать Назонекс при одонтогенном хроническом гайморите, чтобы прошел кашль?