Хронический гайморит

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Доктор, у меня такая проблема. Хронический гайморит, начавшийся после удаления зуба вроде притих, год после простуд не возобновлялся(хотя стоматологии не видели при осмотре особых признаков одонтогенно процесса, и болей после того как зуб вырвали в десне не было, десна болела толь перед у давлением). А тут совсем недавно начала посещать бассейн, и снова появились густые желтые выделения из носа с правой сторлны. И самое странное, что и простуды то перед этим не было. Температуры, никаких болей нет, только беспокоют выделения. Пью сунупрет, полоскаю солью. Что ещё посоветуете чтобы убрать это? Может физиопроцедуры? Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Конечно же, вам необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Изофру 3 раза в день неделю.