Сухой кашель при аскаридозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка, 7 лет сухой кашель не проходит. Всю весну кашлял. Находили цисты лямблий в кале. Прошли лечение. Стало лучше, но летом иногда лёгкое кхы было. Сейчас в сентябре переболели вирусной инфекцией. Кашель не проходит, сухой. Назначили Аскорил, потом сказали флюдитек когда кашель влажный станет. Но мы сдали анализ кала, нашли яйца аскарид и бластоцисты. Наша инфекционист в отпуске. Нашли ее весеннюю схему с альбелой. Пропили 5 дней. От кашля пертусин был, пили его. Вроде меньше кашлял, сейчас на 5 день закончили альбела, кашель усилился. Есть смысл при аскаридах пить Аскорил? Какие антигельминтные ещё нужно? Подскажите пожалуйста

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-12 11:21
Наталья! Самолечением не занимайтесь. Нет инфекциониста, лечение назначает педиатр. Перед этим следует сдать ОАК, кал на выявление антигена лямблии, анализ мокроты на аскариду и анализ мокроты общий анализ. Только после получения данных этих обследований ваш педиатр сможет дать вам рекомендации по лечению.