Сухая бляшка на лбу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, две недели назад появилось небольшое пятно на лбу, сухое красноватое, похоже на ссадину, плотное, слегка возвышается, фото прикрепила. Вначале не предала значения, не болит не чешется, но уже прошло 2 недели и оно не проходит, кажется стало немного плотнее и чуть больше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с ним делать? Я мазала просто увлажняющим, элиделом, финестилом, вчера попробовала пимофукортом, без изменений.
Теги: сухие бляшки на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-19 14:15
Добрый день.

Прислоните пожалуйста прозрачный стакан к пятну и подскажите цвет изменился.

Это важно.

Спасибо.
Платная консультация
Анна 2021-06-19 14:24
Добрый день, спасибо за ответ. При надавливании стаканом, пятно белеет вместе с кожей.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-19 14:41
Спасибо

Проявление нумуллярного дерматита.

Наружно утром и вечером мазь Дермовейт 10 дней.

Также Метируциловая мазь 2 раза в день наружно 10 дней.

Чередование 1,5 - 2 часа между нанесением препаратов.

Старайтесь не находится на открытом солнце с 11 до 16.00.
Платная консультация
Анна 2021-06-19 15:01
Спасибо, подскажите, пожалуйста, нужно мазать одновременно с Дермовейтом метириоцил или что то одно? Пожалуйста, подскажите в чем может быть причина этого дерматита? Беспокоюсь тк 3 года назад были обнаружены антинуклеарные антитела в низком титре, сдавала доп анализы на волчанку все отрицательно. Сдавала болот к склеродермии показало слабороложительный th/to, но в остальном нормально, тк пятен и других проявлений выявлено не было. 2 месяца назад антинуклеарные показали отрицательный результат. Надеюсь такой дерматит не похож на проявление волчанки или склеродермии?
Анна 2021-06-19 15:13
По поводу чередования мазей поняла, сначала не до конца прогрузится ответ.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-19 15:58
Нет это не волчанка и не склеродермия конечно.

А вот на актинический кератоз очень похоже.

Тем более повышенная инсоляция.

Поэтому я вам и написал Метируциловую мазь.

Чередование 2 часа между нанесением мазей.

Утром и вечером Дермовейт.

Днем Метируциловая мазь.
Платная консультация
Анна 2021-06-19 16:06
Спасибо за ответ. Я уже 5 лет как летом использую спф 50 на лицо и тело, но ранее до 30 лет злоупотребляла инсоляциями.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-19 16:09
Лечение я вам написал хорошее и универсальное.

Давайте начнем лечиться. Необходимо посмотреть динамику.

Отпишитесь пожайлуста через 3 или 5 дней.
Платная консультация
Анна 2021-06-19 16:10
Спасибо! Обязательно отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-28 09:04
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!