Судороги лица

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, начиная с 16 лет и вот уже год меня беспокоят судороги лица. Они возникают переодически, но намного чаще, чем дрож в нижнем веке. Очень трудно это контролировать, наблюдаюсь у невролога с ВСД, он никаких проблем не видит. К какому специалисту стоит обратиться с данным вопросом и можно ли бороться с лицевыми судорогами самостоятельно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-10 00:27
Здравствуйте, Виктор.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.