Субклинический гипотериоз во время беременности?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, аллергия на цветение злаковых.
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хотела бы посоветоваться на счет поставленного мне диагноза "субклинический гипотериоз", т. к. не получила четких обоснований от врача по месту прикрепления.
Сейчас беременность в 15 недель (второй триместр), эндокринолог настаивает на приеме эутирокса на основании моего "внешнего вида", была у нее и во время планирования, но меня мучают сомнения. Поэтому сдала анализы:
ТТГ - 2,5427 мкМЕ/мл, нормальные значения II триместр - 0,2 - 3 мкМЕ/мл
Т4 - 9,89 пмоль/л, норма 0,00 - 19,05
Антитела к ТПО - 2,45 МЕ/мл, норма 0,00 - 5,61.
Она сказала, что у меня Т4 близок к нижней границе, что это плохо.
На счет состояния - нет острых жалоб, стул регулярный, волосы не выпадают, сонливость немного есть, но не сильная, иногда даже трудно заснуть, кожа не шелушится, отеков тоже особо нет, во время первой беременности было даже хуже.
Еще во время сдачи анализов не прекращала прием поливитаминов с йодом (150 мг), только в день сдачи анализа, ничего не принимала.
Анализы в период планирования:
ТТГ - 1,2556 мкМЕ/мл норма 0.35 - 4.94
Т4 - 11.41 норма 9.00-19.05
Антитела к ТПО - 4.51 норма 0.00 - 5.61
Врач также настаивала на приеме эутировкса, основываясь на визуальный осмотр и то что Т4 близок к нижней границе.
Напишите, пожалуйста, важно ли принимать эутирокса с такими анализами и состоянием? На счет приема препаратов йода тоже ничего мне не порекомендовали.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 19:04
Здравствуйте, Лилия.
При таком уровне собственных гормонов приём Эутирокса Вам не нужен. А вот йод – нужен, в стандартной дозировке 200-250 мкг после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2019-07-04 11:57
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо за отзывчивость и уделенное время! Здоровья крепкого Вам и Вашим близким!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-04 12:01
Благодарю за пожелания, здоровья Вам и малышу!