Субатрофический гастрит обследования

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит пониженная кислотность и панкреатит хронический
Здравствуйте, мне по результатам ФДГС поставили диагноз поверхностный субатрофический гастрит, грыжа пищевода, рефлюкс эзофагит. Достаточно ли только ФДГС для постановки диагноза? Какие ещё нужно пройти обследования чтобы исключить рак желудка? Лечение назначили омез, вентер, мотилак на месяц, диета. Кислотность пониженная. Узи брюшной полости без патологии. Анализы биохимии в норме.
Теги: пониженная кислотность
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-29 11:45
Ирина! Нужен еще тест на хеликобактер пилори. При проведении ФГДС, специалист знает какие брать обследования при выявленных нарушениях на слизистой желудка. Если он не сделал дополнительные исследования -биопсия, на цитологию, то состояние вашей слизистой не требовало проведение этих обследований. Т. к. подозрения у специалиста на рак не было. Проходите курс лечения. Через 1 месяц контрольный осмотр ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-01-29 11:54
Огромное спасибо за ответ. Всего доброго.