Аутоимунный атрофический гастрит с пониженной кислотностью может привести к раку

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня уже третий год как врачи диагностировали аутоимунный атрофический гастрит с очень пониженной кислотностью, уровень пепсиногена 1 - 18, пепсиногена 2- 11. Я потеряла в весе 15 кг при обострении гастрита, затем долго лечилась и набрала вес снова как до болезни. Но сейчас у меня после того как поела жареной курицы и выпила вина у меня началось снова обострение с болями то в левом боку, то в правом, отдающие в спину и под лопатку, ОАК и биохимический анализ в пределах нормы, кроме повышенных лимфоцитов и холестерина. Аппетит снова пропал и уже потеряла в весе 4 кг за две недели. В интернете пишут что данный вид гастрита почти всегда приводит к раку желудка. Фгдс еще не делала записалась только на 16 июля. Очень беспокоюсь по этому поводу. Может ли быть это похоже на рак. Фгдс последний раз делала в 2017 году, там у меня атрофический гастрит дна и тела желудка и субатрофический в антральном отделе. Hp не найдена. Заранее благодарна за ваш ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Далеко не всегда атрофический гастрит переходит в рак. Но нужно лечение и ежегодные контрольные обследования (ФГДС).