Атрофический гастрит с пониженной кислотностью

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Меня зовут Николай, мне 58 лет. У меня гастрит с пониженной кислотностью уже много лет. Периодически пропиваю девясил, лен. Но последние 5 месяцев стали мучить очень сильные боли, что бы не поел. Ижоги не бывает, только сильные боли схватывающие и тяжесть, вздутие, слюноотделение. Сделал фгдс, написали атрофический гастрит. (снимок прикладываю) Назначили такое лечение: Флемаксин 1000мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней, вильпрафен 1000 по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней, Нексиум по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней затем по 1 таблетки 2 месяца. Бифиформ и ребагит. Подскажите пожалуйста, если у меня пониженная кислотность мне можно пить Нексиум, мне его правильно назначили лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-06 16:44
Здравствуйте, Николай.
Вопрос очень хороший и у каждого гастроэнтеролога к этому свой подход. Дело в том, что Нексиум в этой схеме не только снижает кислотность, но и защищает желудок, что тоже очень важно и поэтому каждый врач подходит к данной индивидуально. Ваш врач я вижу лечебную дозировку (1 кап 2 р/д) сократил до 10 дней, что тоже имеет место быть и практикуется среди врачей.
Другой вопрос, что Вам подозревают атрофию но не берут материал. Глазом эндоскопист может заподозрить, но тогда он должен взять оттуда биопсию и отправить на гистологическое исследование.

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-10-06 17:59
Спасибо большое за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-06 19:13
Пожалуйста. Всего хорошего!